1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2004 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | Schempp-Hirth |
| Premier constructeur | Schempp-Hirth Flugzeugbau, Kircheim-Teck (DE) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - En pylône |
| Fonction | Performance 18 mètres |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 6.78 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 28.5 |
| Surface alaire | 11.39 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 330 kg |
| Masse maxi | 565 kg |
| Charge alaire | 32 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 280 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composite |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Discus 2C (versions 18 m et 15 m) motorisé : Solo 2350, 2 cylindres, 2 temps, 15,3 kW (20,8 CV), réservoir 13,5 L. Moteur sur pylône rétractable. Hélice à 5 pales repliables. | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Schempp-Hirth . Texte + photo + specs. (2016-09-25 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -