1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1995 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | HOLIGHAUS, Klaus & al. |
| Premier constructeur | Schempp-Hirth Flugzeugbau, Kircheim-Teck (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance 18 mètres |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 18 m |
| Longueur | 6.81 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 29.5 |
| Surface alaire | 11.03 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 310 kg |
| Masse maxi | 525 kg |
| Charge alaire | 35 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 200 L |
| Structure | Composite |
| Liens WEB | Site : Richard Cawsey . Liste des appareils produits. (2016-09-29 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Ventus 2C, un libre de 18 mètres, par Jean-Pierre Milan, Vol à Voile Magazine n° 75, p 39-47. Texte + 13 photos + plan 3 vues + specs |
Team J2mcL © 2003 -