1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1923 |
| Pays | France |
| Designer(s) | De SAINT-AUBIN, Jacques |
| Premier constructeur | Jacques De SAINT-AUBIN (FR) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12 m |
| Longueur | 6.66 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 18 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 441 |
| Masse à vide | 100 kg |
| Masse maxi | 180 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Ce planeur est caractérisé par un dispositif d'ailes à incidence variable. L'appareil est un monoplan à aile épaisse d'une pièce, construit en spruce, frêne et contreplaqué. Les profils d'aile employés sont le 441 de Göttingen pour le plan principal, et le 444 pour les empennages. Une commande mécanique permet au pilote de faire varier la courbure ainsi que l'incidence. L'aile est constituée par un longeron-caisson qui constitue la base de l'avion. Les nervures sont fixées au longeron par un cadre en contreplaqué: la partie avant est fixe; en arrière du longeron, l'intrados et l'extrados de la nervure sont mobiles autour d'un axe placé contre la face postérieure du longeron : ces deux éléments sont réunis par une ferrure articulée, et l'ensemble commandé par une bielle en tôle d'acier dont le mouvement est régi par un tube en duralumin de 40 mm de section. Tube et bielle commandent d'une part la variation d'incidence et de courbure, d'autre part le gauchissement, suivant que, dans les demi-plans droit et gauche, la rotation des tubes est de même sens ou de sens contraire. Une commande appropriée, que nous décrirons, permet ces mouvements. L'entoilage est effectué de façon à permettre la variation du périmètre de l'aile. Le coefficient de sécurité statique adopté, 5, doit permettre l'adjonction d'un moteur à faible puissance. | ||||||
| Histoire résumée | Le planeur avait été annoncé comme devant être acheminé à Biskra, mais aucune autre nouvelle ne fut donnée. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Le concours de Biskra, Les Ailes N° 87 et 88, 15 et 22.02.1922, 1 3-vues Le planeur de Saint-Aubin, à courbure et incidence variables, L'Aéronautique n° 45, février 1923 p 50. Note + specs |
Team J2mcL © 2003 -