1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2001 |
| Pays | Argentine |
| Designer(s) | ALTINGER, Teodoro |
| Premier constructeur | Teodoro ALTINGER, Paraná (Argentina) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 17.33 |
| Surface alaire | 9.75 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX 63-168 |
| Masse à vide | 140 kg |
| Masse maxi | 240 kg |
| Charge alaire | 24.6 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 125 km/h |
| Finesse maxi | 25 à 78.5 km/h |
| Taux de chute mini | 0.75 m/s à 64 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composite fibre de verre |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Moteur Hirth F-33 de 25 CV, avec hélice propulsive à pales repliables. | ||||||
| Histoire résumée | Le projet TA-31 « Ñahatí » est né d'une proposition d'un club de la ville de Helvecia, province de Santa Fe, l'idée étant de développer un motoplaneur simple, pas cher et moderne à la fois. ALTINGER a construit le fuselage et les moules pour les ailes, mais les conditions économiques qui prévalent dans le pays ont refroidi l'enthousiasme du groupe et le projet a été laissé inachevé. À la mi-2001, la revue « Volovelismo Argentino » lance un concours de design. Altinger présente une variante de son TA-31, un motoplaneur à aile médiane, équipé d'un moteur Hirth F-33 de 25 CV avec une hélice propulsive à pales repliables. La conception prévoyait la possibilité de construire l'appareil avec une structure en partie en bois, tout en conseillant l'utilisation de matériaux composites. À la fin de 2001, Altinger commence à construire le prototype dans son atelier à Paraná, en utilisant les éléments existants du TA-31, tout en annonçant son intention de proposer l'appareil en kits à assembler, fournis dans divers états d'achèvement, selon la demande des intéressés. Encore une fois, ce projet restera inachevé. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Volar a Vela . Note + photo + plan 3 vues + specs. (2017-06-24 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -