1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2012 |
| Pays | Argentine |
| Designer(s) | FASOLA, Néstor A. |
| Premier constructeur | PlaneARG S.R.L., Argentina |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance 15 mètres |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 21.48 |
| Surface alaire | 10.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX 81-K-130 / FX 81-K-148 |
| Masse à vide | 265 kg |
| Masse maxi | 495 kg |
| Charge alaire | 47 kg/m2 |
| Vitesse mini | 62 km/h |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Finesse maxi | 40 |
| Taux de chute mini | 0.62 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 140 L |
| Structure | Composite fibre de verre carbone |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. Egalement en version 18 m (Classe 18 m) | ||||||
| Histoire résumée | Le Beta II - 15/18 est un projet en cours de développement par la société PlaneARG S.R.L., nouvellement formée par Néstor FASOLA, Federico LANGHI et Luciano GARELLI. C'est un planeur monoplace pour les classes 15 et 18 mètres, qui est basé sur la conception précédente de Néstor Fasola, le NF-3 Beta. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Remarques | Projet non abouti |
| Liens WEB | Site : Volar a Vela . Note + dessins + plan 3 vues + specs. (2017-06-25 CL) Site : PlaneARG . Photos + plan 3 vues + specs. (2017-06-29 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -