1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1940 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | KOROLEV, Sergueï Pavlovich |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Réacteur |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17 m |
| Longueur | 7.44 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 22 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | 700 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Motorisation – 1 moteur-fusée Dushkin RDA-1-150, poussée maximale de 1 500 N Vitesse maximale – 160 km/h (limitée par des contraintes de résistance) | ||||||
| Histoire résumée | Planeur biplace qui avait été dessiné par Serguei KOROLEV, qui parallèlement travaillait sur les moteurs de fusées. Korolev proposa d'utiliser son SK-9 comme banc d'essai volant pour ces moteurs. Cependant, c’est le constructeur Alexei CHERBAKOV qui se chargera de la transformation du SK-9. Ce constructeur s’était distingué en construisant des planeurs équipés de cabine pressurisée pour le vol stratosphérique. Un de ses planeurs vola ainsi jusqu’à 12000 mètres d’altitude. En 1936, Cherbakov et A.V. PALLO commencèrent à convertir ce planeur SK-9, construit essentiellement en bois, comme banc d'essai en vol pour le moteur fusée ORM-65 conçu par V.P. Glouchko et Leonid Stepanovich Dushkin. Le siège arrière du SK-9 était remplacé par un réservoir cylindrique en alliage D1 contenant 10 kg de kérosène. Immédiatement derrière, il y avait deux réservoirs en acier inoxydable pour 20 kg d'acide nitrique fumant. Le planeur avait une masse au décollage de 660 kg, une envergure de 17 mètres et une longueur de 7,44 mètres. Le moteur fut remplacé par un Dushkin RDA-1-150. Le planeur ainsi motorisé, baptisé RP-318-1, effectuera son premier vol avec mise en route du moteur le le 28 février 1940. Après 30 minutes de remorquage, le RP-318-1 fut libéré à 2800 mètres puis plongea jusqu’à 2600 mètres où le pilote Vladimir Pavlovich FEDOROV mit en marche le moteur-fusée. Le RP-318-1 accéléra de 80 à 140 km/h en 5 secondes puis grimpa jusqu’à 2900 mètres, au moment de l'arrêt du moteur après 110 secondes de fonctionnement. Après quoi, le RP-318-1 et Fedorov se posèrent sans problème sur la piste prévue. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Les avions-fusée russes . Le Korolev RP-318. Texte + photos. (2026-04-05 CL) Site : Secret Projects Forum . Note + specs. (2026--04-05 CL) Site : Russian Aviation Museum . . (2026-04-05 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -