1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1988 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | Akaflieg Braunschweig |
| Premier constructeur | Akaflieg Braunschweig e. V. & Sonja ENGLERT |
| Type d'appareil | Planeur - Aile volante |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 3.02 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 19.4 |
| Surface alaire | 11.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 258 kg |
| Masse maxi | 427 kg |
| Charge alaire | 36.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 133 L |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Charge alaire 28,3 à 36,8 kg/m2 sans et avec ballast. | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Site Akaflieg Braunschweig . Texte + 2 photos + plan 3 vues + specs. (2009-10-25 CL) Site : Site de Günther Hennig . 10 photos + plan 3 vues. (2009-10-25 CL) Site : 100 Jahre Nurflügel . . (2009-10-25 CL) Site : Nuricom (Klaus Niegratschka) . Plan 3 vues. (2011-04-12 CL) Site : Caro Engineering . Note + photo. Participation à la construction des ailes.. (2018-04-04 CL) |
| Livres | Sailplanes 1965-2000 par SIMONS, Martin (2005) [p. 49. Photo + 3 vues]. |
Team J2mcL © 2003 -