1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1920 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | KROMER, H. |
| Premier constructeur | Ing. KROMER, Frankenhausen (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.2 m |
| Longueur | 6.2 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 18 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 7 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Flugsport n° 15/1920, p 340-343, 351. Texte + plan 3 vues + specs. |
Team J2mcL © 2003 -