1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2014 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | GREINER, Michael |
| Premier constructeur | Alexander Schleicher Segelflugzeugbau, Poppenhausen (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 20 m |
| Longueur | 9.07 m |
| Hauteur | 1.7 m |
| Allongement | 25.5 |
| Surface alaire | 15.7 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 490 kg |
| Masse maxi | 850 kg |
| Charge alaire | 35.6 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 0.6 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Ballast | 125 L |
| Structure | Composite |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. Winglets. L'ASG-32 est livré d'origine avec les trappes installées, permettant l'installation ultérieure facile d'un moteur. Charge alaire maximale : 54,1 kg/m2. | ||||||
| Histoire résumée | L’annonce du lancement de l'étude du ASG-32, planeur biplace, fut faite en avril 2013. L'idée de ce planeur était de faire un nouveau planeur entre le ASK 21 et les planeurs de type ASH 25 ou ASH 30. Le ASG-32 rentre dans la catégorie FAI Classe biplace 20 mètres. La construction du prototype fut lancée en 2013 et le premier vol fut effectué le 31 mai 2014 avec comme pilotes, le concepteur Michael Greiner et le PDG de Alexander Schleicher, Peter Kremer. Le ASG 32 est un planeur biplace fabriqué par Alexander Schleicher. Le prototype a effectué son premier vol le 31 mai 2014 à Poppenhausen (Allemagne) | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Alexander Schleicher Segelflugzeugbau, Poppenhausen (DE) . . (2020-05-13 CL) Site : Soaring Café . Schleicher’s ASG 32—A New Entry in the 20 meter Class. . (2020-05-13 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -