1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1935 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | -- |
| Premier constructeur | Maschinenfabrik August Gruse, Schneidemühl (DE) |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - En pylône |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.8 m |
| Longueur | 6.3 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 15 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 186 kg |
| Masse maxi | 306 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 40 km/h |
| Vitesse maxi | 100 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Moteur sur pylône fixe. Le prototype, équipé d'un moteur deux temps Köller à deux cylindres à plat d'une puissance de 18 CV, atteignait une vitesse ascensionnelle de 1,4 m/s. La capacité du réservoir de 28 litres permettait une autonomie du moteur de 3,5 heures à plein gaz et un rayon d'action de 350 km. Planfond 2000 m. Taux de montée 1,2 m/s. Des essais ont été effectués avec un moteur Grade, 4 cylindres en ligne de 20-25 CV. | ||||||
| Histoire résumée | Cet appareil avait été conçu pour être "l'avion du peuple" [Volksflugzeug] mais un seul prototype de ce motoplaneur a été construit, immatriculé D-YGYF [D- Y... désignait un aéronef monomoteur pesant moins de 500kg] . Selon les sources il est appelé BG 15/1 ou BO 15/1. Il semble très inspiré du Rossitten Motor-Ass. Contrairement à ce qui était initialement prévu, l'appareil ne fut pas mis en production. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Motorsegler IG . Gruse BG 15/1 Ein Oldtimermotorsegler aus den 30ger Jahren. (2022-11-09 CL) Site : German Aviation 1919-1945 . August Gruse Maschinenfabrik Bo 15/1 . (2022-11-09 CL) Site : RC Groups . Gruse BG15/1 prototype de motoplaneur des années 1930.. (2022-11-09 CL) Site : RC Groups . Infos, photos et plan d'un modèle réduit.. (2022-11-09 CL) Site : RC Network . Herbst- Winterbauprojekt: Motorsegler Gruse GB 15/1 (nach FMT-Bauplan). (2022-11-10 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Motorgleiter BG 15/1, Flugsport n° 14, 10 juillet 1935, p. 311-313 |
|
Fiche n° 4446 [Dernière mise à jour : 2022-11-08] Team J2mcL © 2003 -