1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1931 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | HOLMUTH, Otto |
| Premier constructeur | Otto BEDAU & B.S.V. [Berliner Segelflugverein e.V.], Berlin (DE) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Initiation |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 11 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 8 |
| Surface alaire | 15.4 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 532 |
| Masse à vide | 95 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 10.7 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 20 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Fuselage en tubes d'acier soudés. Haubans en acier. Aile bois et toile. |
| Constructeur(s) |
| ||||||||||
| Infos techniques | Deux versions : « Fliege » I et II. Seule différence visible, la forme du volet de la dérive. | ||||||||||
| Histoire résumée | Dessiné par Otto HOLMUTH, président de la B.S.V. [Berliner Segelfugverein eV., Association berlinoise de vol à voile]. Otto BEDAU a assisté le designer et a été le constructeur. Les premiers essais ont eu lieu le 5 avril 1931, près de Rhinow, dans les monts de Stölln. Plusieurs vols ont été réalisés par Otto BEDAU. L'appareil fut endommagé après un atterrissage dur. Une photo du planeur en vol, en novembre 1932, atteste de sa réparation. Le Fliege a été fabriqué à prix coûtant pour différents club de la DLV [Deutsche Luftsportverband eV.] et 19 exemplaires supplémentaires ont été construits dans divers clubs de vol à voile [[Segelfluggruppen]. La firme Gruse a aussi proposé le Fliege IIa au prix de 900 RM. ["Luftpost" 1932] | ||||||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Die Segelflugschule Rhinow par KIEFER, Björn (2021) [p. 32-33. Texte + photo + specs]. Die Seglerfliegerei in Premnitz, Milow und Bützer par WERL, Helmut (2010) [Note + 2 photos]. |
| Autres sources | Infos via Richard Barthel, 2022-11-25. |
Team J2mcL © 2003 -