1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2022 |
| Pays | France |
| Designer(s) | LOISELET, Jean-Baptiste |
| Premier constructeur | Jean-Baptiste LOISELET & al. |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Electrique - Solaire (FES) |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 13.5 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 9 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 235 kg |
| Masse maxi | 345 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 65 km/h |
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| Finesse maxi | 40 |
| Taux de chute mini | 0.6 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composite |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Planeur de série Alisport Silent modifié pour intégrer le système électrique de gestion des panneaux et de charge. Moteur : 22 kW. Capacité des batteries (LiPo) : 4.3 kWh. Taux de montée sur moteur : 2 m/s. Gain d’altitude possible sur batterie: 1500 m. Autonomie électrique : 1 heure | ||||||
| Histoire résumée | Après trois ans de travail, les premiers vols d'essais de F-JALU sont réalisés au début de l'été 2022. Puis un tour de France est réalisé en totale autonomie : 2600 km en 17 étapes. Un projet de biplace basé sur les mêmes concepts devrait suivre... | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Des ailes pour la planète . . (2023-01-05 CL) Site : PV Magazine . . (2023-01-05 CL) Site : YouTube . . (2023-01-05 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -