1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1930 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | -- |
| Premier constructeur | Amphibian Glider Co., New York City (USA) |
| Type d'appareil | Hydroplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 11 m |
| Longueur | 7 m |
| Hauteur | 1.16 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | 20 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 113 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Fuselage, coque et atterrissage à patins. Membrures en placage reliées à des longerons en épicéa, recouvertes de contreplaqué sur le fond et à mi-hauteur sur les côtés ; entoilage en tissu enduit. Aile, 2 sections extérieures et une section centrale, recouvertes de tissu, construction contreventement interne. | ||||||
| Histoire résumée | "The first amphibian glider (Flies from land or water) This ship is not "theoretical" or a myth - it is a light airplane when powered or a training or soaring glider when flown without motor. Has standard airplane controls. You mau build an Amphibian Sailplane by assembling the knock-down parts at a cost of $285 without motor or motor mount. Buy the parts as you need them. Assemble it at will. Complete Amphibian Sailplane without motor or motor mount, $ 485 FOB factory. With 25 H.P. JACOBS motor and moount $785 FOB factory." [Aero Digest, November 1930] | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Aero Digest, novembre 1930. Publicité Aviation, décembre 1930. Publicité |
Team J2mcL © 2003 -