1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1957 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | Akademische Fliegergruppe Darmstadt e.V. |
| Premier constructeur | Akademische Fliergergruppe Darmstadt e.V. Technische Hochschule, Darmstadt |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | -- |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.65 m |
| Longueur | 6.351 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 20 |
| Surface alaire | 8 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | 64 4-621 |
| Masse à vide | 141 kg |
| Masse maxi | 235 kg |
| Charge alaire | 29.4 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 236 km/h |
| Finesse maxi | 36 |
| Taux de chute mini | 0.56 m/s à 73 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. | ||||||
| Histoire résumée | L'Akaflieg à Darmstadt crée, fabrique et fait voler des planeurs depuis 1922; mais à la différence de ce qui se passe dans une fabrique, son personnel est en continuelle mutation. Presque chaque modèle a un nouveau chef constructeur. Les D-34 et D-34B résultent des premiers efforts après la guerre: il s'agissait de constructions très modernes à faible envergure. Avec 65 cm seulement de plus que le célèbre Windspiel (D-28), elles ont une charge alaire de plus du double et la même vitesse de descente, mais un meilleur rapport d'allongement et une meilleure pénétration. La façon de construire l'aile est inusitée; il s'agit d'un large longeron de bois en caisson avec quatre cloisons continues entre des nervures passablement écartées (48 cm). Des blocs de mousse sont collés pour remplir les intervalles; Ils sont polis de telle sorte que les nervures et le bloc se suivent en donnant une surface lisse et continue. Le tout est recouvert de mince contreplaqué de bouleau (0.6 mm), plaqué en diagonale. L'aile est d'une pièce et épaisse de 21 % sur toute la longueur. La différence principale entre le D-34 et le D-34B réside au niveau du fuselage. Le fuselage du D-34B est plus long tant vers l'avant qu'à l'arrière. On a tenté très sérieusement d'obtenir des améliorations aérodynamiques en changeant la forme du bord d'attaque de l'aile, en modifiant l'attache des ailes au fuselage et celle des gouvernails de profondeur et de direction. Une roue rentrante remplace le patin. Le D-34B possède aussi des volets capables d'augmenter la portance, mais on a supprimé les freins aérodynamiques de fuselage présents sur le D-34. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Akademische Fliegergruppe Darmstadt . Photo + plan 3 vues. (2016-03-26 CL) |
| Livres | Sailplanes 1945-1965 par SIMONS, Martin (2001) [p. 194. Photo + 3-vues + specs + description]. The world's sailplanes par OSTIV (1958) [p. 45 - 51. Photo + 3-vues + specs + description]. |
Team J2mcL © 2003 -