1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
2026 |
| Pays | Suisse |
| Designer(s) | Jean-Marie Mesot |
| Premier constructeur | Jean-Marie |
| Type d'appareil | Hydroplaneur |
| Mode de propulsion | Electrique |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 1 m |
| Longueur | 2 m |
| Hauteur | 3 m |
| Allongement | 4 |
| Surface alaire | 5 m2 |
| Profil principal | Göttingen 676 (= M 12)
|
| Profil - Remarques | Remarque profil fr |
| Masse à vide | 7 kg |
| Masse maxi | 8 kg |
| Charge alaire | 6 kg/m2 |
| Vitesse mini | 9 km/h |
| Vitesse maxi | 10 km/h |
| Finesse maxi | 11 à 12 km/h |
| Taux de chute mini | 13 m/s à 14 m/s |
| Nb sièges | 15 |
| Ballast | 15 L |
| Structure | Structure fr |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Particularité technique fr | ||||||
| Histoire résumée | Résumé histoire fr | ||||||
| Plans | Plan fr | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Exemplaires existants |
| ||||||
| Pack(s) photos | Immatriculation : JEM1959. Photographié par Moi tout seul (26.03.2026) sur Toujours chez moi | ||||||
| Compléments docs | |||||||
| Page perso | Vers page ClaudeL | Vers page maquettes-planeurs.ch |
| Liens WEB | Site : Maquettes Planeurs . . (26.03.2026 [JEM]) |
| Livres | ... es ist mal wieder Hammerweter par BARTL, Gustl & KREBS, Heinz (1985) [p. 9999. Test JEM]. |
| Autres sources | Autre sources fr |
|
Fiche n° 4605 [Dernière mise à jour : 2026-03-18] Team J2mcL © 2003 -