1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1941 |
| Pays | Italie |
| Designer(s) | OBERTI, R. |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12 m |
| Longueur | 5 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 13.7 |
| Surface alaire | 10.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Emplanture et milieu Göttingen 535 ; saumon NACA M6 |
| Masse à vide | 117 kg |
| Masse maxi | 200 kg |
| Charge alaire | 19 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 1.8 m/s à 90 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Projet bois et toile, conçu pour améliorer les performances du Falco 1. | ||||||
| Histoire résumée | Jamais construit | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Göttingen 535 airfoil. (2009-12-02) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Göttingen 535 fichier DAT. (2009-12-02) |
| Livres | Alianti italiani par PAJNO, Vittorio (2000) [p. 224-225. Plan 3 vues + specs]. |
|
Fiche n° 621 [Dernière mise à jour : 2017-04-29] Team J2mcL © 2003 -