1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1992 |
| Pays | Italie |
| Designer(s) | FERRARIN, Carlo & RENNER, J. |
| Premier constructeur | Glasfaser italiana SpA, Valbrembo (IT) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance Mondiale |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12 m |
| Longueur | 5.8 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 20.86 |
| Surface alaire | 6.9 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | FX 73-CL 1-152 |
| Masse à vide | 145 kg |
| Masse maxi | 265 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | 59 km/h |
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| Finesse maxi | 32 |
| Taux de chute mini | 0.78 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Composite résine fibre de verre |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. | ||||||
| Histoire résumée | Cette machine a participé au concours pour le choix du monotype de la classe Mondiale, et répond à la norme JAR 22. Elle a été commanditée par l'Aéro-Club d'Italie. Dessinée par l'ingénieur J. RENNER. Un deuxième prototype aurait été construit. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Remarques | Immatriculé I-AECX |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Alianti italiani par PAJNO, Vittorio (2000) [p. 308-309, 328. Photo + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -