1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1977 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | HÄNLE, Eugen & OEHLER, Claus |
| Premier constructeur | Glasflügel & Claus OEHLER, Berlin |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - En pylône |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17 m |
| Longueur | 6.72 m |
| Hauteur | 1.52 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | -- |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | -- |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en T. Moteur sur pylône rétractable (moteur sur pylône fixe pour la première version). | ||||||
| Histoire résumée | En 1977, le professeur Claus OEHLER de Berlin développe un dispositif d'envol pour rendre un planeur autonome ou du moins le sustenter. Au départ, il commence par expérimenter un moteur Wankel monté rigidement sur le Kestrel n° 49 D-0494. Puis le Wankel a été remplacé par un moteur König à trois cylindres d'une puissance d'environ 10 CV, qui entraînait une hélice carénée à sept pales en fibre de verre. L'étape suivante a consisté à supprimer l'anneau autour de l'hélice et à rétracter complètement le moteur dans le fuselage, en repliant l'hélice à cinq pales dans le sens du vol. Lorsque Claus Oehler a présenté son Kestrel immatriculé D-KIII à l'occasion du Championnat d'Allemagne à Biickeburg en 1979, tous les pilotes de planeurs ont été très impressionnés, et Klaus HOLIGHAUS, ingénieur de la firme Schempp-Hirth, a immédiatement obtenu les droits de licence pour le système turbo avec l'hélice repliable, ainsi que le soutien financier du Sénat de Berlin pour le projet. Chez Schempp-Hirth, le système a ensuite été développé pour inclure un mécanisme d'extension électrique et un moteur solo beaucoup plus puissant. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Glasflügel sailplanes par BINZ, Wolfgang (2022) [p. 96-97, 106-107. Texte + 6 photos + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -