1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1969 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | Slingsby Sailplanes Ltd |
| Premier constructeur | Yorkshire Sailplanes, Melmurby Industrial Estate, Ripon, Yorks (GB) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16.96 m |
| Longueur | 7.62 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 15.9 |
| Surface alaire | 18 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX 61-184 |
| Masse à vide | 354 kg |
| Masse maxi | 580 kg |
| Charge alaire | 32.2 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 228 km/h |
| Finesse maxi | 30 |
| Taux de chute mini | 0.76 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Métallique |
| Liens WEB | Site : AviaDejaVu . Photo. (2018-10-02 CL) Site : Gliding Heritage Centre . YS-53 n° 3 G-DCXV "The Beast". (2018-10-02 CL) Site : Airport Data . Photo G-DCUD. (2018-10-02 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Jane's All the World Aircraft 1975. Photo |
Team J2mcL © 2003 -