1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1974 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | HALL, Stanley A. |
| Premier constructeur | HALL, Stanley A. |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 6.4 m |
| Hauteur | 1.16 m |
| Allongement | 19.2 |
| Surface alaire | 11.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann FX-61-163 à l'emplanture et 60-126 au saumon. |
| Masse à vide | 265 kg |
| Masse maxi | 412 kg |
| Charge alaire | 35.6 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| Finesse maxi | 36 à 97 km/h |
| Taux de chute mini | 0.7 m/s à 82 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Ballast | 80 L |
| Structure | -- |
| Liens WEB | Site : Alex Sailplane Directory . Note + specs. (2010-03-20 CL) Site : Scale Soaring UK . Texte + photos + plan 3 vues. (2010-03-20 CL) Site : RC-Groups . Forum. (2010-03-20 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Soaring janvier 1966 p 24. Photo (Stan Hall devant son Ibex) |
Team J2mcL © 2003 -