1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1983 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | MONNETT, John T. |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 8.38 m |
| Longueur | 4.57 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | FX 61 – 140 mod. |
| Masse à vide | 117 kg |
| Masse maxi | 225 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| Finesse maxi | 20 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Empennage en V. Motorisation : KFM 107, 2 cyl. 22 CV. | ||||||
| Histoire résumée | Appareil conçu pour de la construction amateur. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Scale Soaring UK . Photos + plan 3 vues + articles + plans constructeur. (2010-08-22 CL) Site : YouTube (vidéo) . Fly In 1999. (2011-04-15 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
Team J2mcL © 2003 -