1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1936 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | EICHHORN |
| Premier constructeur | NSFK Ortsgruppe Bielefeld |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16.08 m |
| Longueur | 6.58 m |
| Hauteur | 1.17 m |
| Allongement | 15.4 |
| Surface alaire | 16.8 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 535 modifié |
| Masse à vide | 214 kg |
| Masse maxi | 314 kg |
| Charge alaire | 18.68 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| Finesse maxi | 20 à 75 km/h |
| Taux de chute mini | 0.7 m/s à 63 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | EICHHORN, (Allemagne) |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Flugzeug-Typenbuch 1944 par SCHNEIDER, Helmut (1944) [p. 317. Photo + specs]. |
|
Fiche n° 936 [Dernière mise à jour : 2011-05-05] Team J2mcL © 2003 -