1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1971 |
| Pays | Japon |
| Designer(s) | Université Nihon |
| Premier constructeur | Université Nihon |
| Type d'appareil | Motoplaneur - Monoplan |
| Mode de propulsion | Thermique - Moteur frontal |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 15 m |
| Longueur | 6.9 m |
| Hauteur | 1.8 m |
| Allongement | 15 |
| Surface alaire | 15 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | emplanture : FX 61-184 et saumon : FX60-126 |
| Masse à vide | 460 kg |
| Masse maxi | 555 kg |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| Finesse maxi | 25 |
| Taux de chute mini | 1 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Tout bois |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Propulsé par un moteur d'automobile Fuji 100-EA-61 de 35 CV, 4 cylindres à plat, refroidissement par eau (ou un Subaru FF-1 de 44 CV).Autonomie de 6 h. Train monotrace à amortisseur double, qui s'escamote entièrement dans le fuselage, dans un logement obturé par deux panneaux identiques. Aérofrein basculant à double panneau par demi-aile. | ||||||
| Histoire résumée | Motoplaneur conçu par le laboratoire Kimura Nihon University en 1970. Premier planeur japonais à décollage autonome. Les premiers vols ont eu lieu en juin 1971, et l'appareil a été présenté au Salon international de Nagoya (Japon) fin octobre 1971. Le moteur était un Subaru FF-1 (1100 cc). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Kakamigahara . Note + une photo + specs. En japonais (2009-12-17 CL) Site : AviaDejaVu . Photo. (2018-10-08 CL) |
| Livres | Pas de livre référencé. |
| Autres sources | Jane's all the World Aircrafts 1975. Photo |
Team J2mcL © 2003 -