1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1967 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | OLDERSHAW, Vernon |
| Premier constructeur | Vernon OLDERSHAW, Bakersfield (California, USA) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16.42 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 23.5 |
| Surface alaire | 11.52 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Wortmann 61-184 emplanture, 60-126 saumon |
| Masse à vide | 345 kg |
| Masse maxi | 454 kg |
| Charge alaire | 39.41 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 41 à 108 km/h |
| Taux de chute mini | 0.64 m/s à 90 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Structure bois avec un nez en composite fibre de verre. |
| Liens WEB | Site : SailplaneDirectory.com . Oldershaw. (2010-03-21) Site : Sailplane Directory . O-3 ; note + 2 photos + specs. (2015-12-01 CL) |
| Livres | Gliders & Sailplanes of the world par HARDY, Michael (1982) [p. 161. Note + photo + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -