1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | Hongrie |
| Designer(s) | ROTTER, Lajos |
| Premier constructeur | Boy-Scout Group Ezermester, Magyar Állami Gépgyár (Hungary) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 20 m |
| Longueur | 7.97 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 19.4 |
| Surface alaire | 20.7 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 217 kg |
| Masse maxi | 297 kg |
| Charge alaire | 14.4 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 22 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||||
| Infos techniques | Pas de volets ni d'aérofreins | ||||||||
| Histoire résumée | Le Jamboree 1933 des Scouts a eu lieu à Gödöllő en Hongrie. Afin de représenter le vol à voile à cette manifestation, l'association hongroise des Boy-Scout a demandé à Lajos ROTTER de dessiner un planeur. Rotter créa le Karakán, un planeur de grande performance adapté à l'aérologie la plus fréquente en Hongrie. Le planeur fut construit dans l'atelier du groupe de scouts "Ezermester" du Magyar Állami Gépgyár [Usine de mécanique hongroise]. Le Jamboree était déjà commencé lorsque, le 4 août 1933, le Karakán fut lancé au sandow à Gödöllő pour le tester. Les vols suivants furent effectués en remorquage. Robert KRONFELD vint au Jamboree pour piloter le planeur. Deux jours plus tard, ROTTER réalisa une distance de 64 km, et le lendemain un gain d'altitude de 1840 m dans un nuage (nouveau record d'altitude hongrois et premier vol de nuage en Hongrie). Le Karakán vola jusqu'à la fin de 1939 puis fut exposé au musée hongrois des transports. Il fut détruit en 1944 lors d'un raid aérien. Un deuxième Karakán a été construit dans l'atelier de MOVERO (Section Aviation de l'association de défense hongroise) et effectua son premier vol le 29 avril 1935. Il battit en 1939 le record d'altitude hongrois (gain de 2212 m). Il fut détruit dans l'incendie d'un hangar en 1940. | ||||||||
| Liens personnalités | ROTTER, Lajos (Hongrie) | ||||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Hungarian Gliders (site de Gábor Fekecs) . Note + 5 photos + plan 3 vues + specs. (2010-06-03 CL) |
| Livres | Der Segelflug im Wettbewerb der Völker par ZUERL, Hubert (1941) [p. 72 - 74. Photo + mention]. Sailplanes 1920-1945 par SIMONS, Martin (2001) [p. 192. Photo + mention]. |
|
Fiche n° 1095 [Dernière mise à jour : 2016-05-09] Team J2mcL © 2003 -