1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1924 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | ZHELEZNIKOV, N. A. & TOMASHEVICH, D. L. |
| Premier constructeur | Kiev Polytechnic Institute, Kiev |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.6 m |
| Longueur | 5.45 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 8.7 |
| Surface alaire | 18.3 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Prandl Pr-441 (panneau central) & Zhukovsky 112/5 (panneaux externes) |
| Masse à vide | 120 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 10 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Monoplan à aile haute haubanée avec des haubans en V. Le plan principal à corde constante avec une section d'écoulement d'air d'une épaisseur considérable était fixé au fuselage et son bord d'attaque dépassait au-dessus du cockpit. Le panneau d'aile central de 6,4 m d'envergure était soutenu par des entretoises en acier et les panneaux extérieurs de l'aile avec les ailerons y étaient fixés. Le bord d'attaque de l'aile principale était recouvert de contreplaqué. La revêtement du fuselage était en contreplaqué. Le carénage du nez ressemblait à une pointe de chaussure. L'essieu du train d'atterrissage principal était fixé par des sandows aux longerons inférieurs du fuselage. Un empennage à faible allongement, avec une gouverne de direction équilibrée et un gouvernail de profondeur volant, a été fixé à l'empennage conique du fuselage. | ||||||
| Histoire résumée | Planeur monoplace de performance conçu par N. A. ZHELEZNIKOV [П.А. Железникова] et D. L. TOMASHEVICH [Д.Л.Томашевича], construit en 1924 dans les ateliers de l'Institut polytechnique de Kiev. En 1924, durant le IIe concours national de vol à voile, piloté par K. N. YAKOVCHUK, il a bien volé et a valu à ses concepteurs un troisième prix pour la durée et l'altitude de ses vols. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : AviaRu . Планер КПИР-1. Texte + 3 photos + plan 3 vues + specs. (2024-11-07 CL) |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 34-37, 41, 55, 74, 321. Texte + 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -