1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1939 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | ANTONOV, Oleg Konstantinovich |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Initiation |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10.56 m |
| Longueur | 5.6 m |
| Hauteur | 1.7 m |
| Allongement | 7.1 |
| Surface alaire | 15.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | P-III modifié |
| Masse à vide | 92 kg |
| Masse maxi | 164 kg |
| Charge alaire | 10.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 70 km/h |
| Finesse maxi | 11 à 46 km/h |
| Taux de chute mini | 1.15 m/s à 37 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | -- | ||||||
| Liens personnalités | ANTONOV, Oleg Konstantinovitch (URSS) | ||||||
| Exemplaires existants |
|
| Liens WEB | Site : Site Coin de Ciel (Уголок неба) . Texte + 1 photo + plan 3 vues + specs. (2009-11-06 CL) Site : Galerie photos : Dosafo laikmecio sklandytuvai eksplotuoti Lietuvoje (de Benvenutas Ivanauskas) . 3 photos. (2011-04-20 CL) |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 176, 180, 330. note + photo + plan 3 vues + specs]. Planery (Планеры) par SHEREMETEV, Boris Nikolayevich (1959) [p. 20-44. Construction et plans très détaillés]. |
Team J2mcL © 2003 -