1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1941 |
| Pays | Japon |
| Designer(s) | Aviation Research Laboratory, Tokyo University |
| Premier constructeur | Kokusai Koku Aircraft Company, Hiratsuka (JP) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Militaire |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 23.2 m |
| Longueur | 13.3 m |
| Hauteur | 2.59 m |
| Allongement | -- |
| Surface alaire | -- |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 1630 kg |
| Masse maxi | 3500 kg |
| Charge alaire | 50.7 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 241 km/h |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 10 |
| Structure | Bois et toile (version I). Fuselage tubes d'acier soudés (version II), aile bois et toile. |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Aile avec deux longerons principaux. Revêtement contreplaqué du bord d'attaque au longeron avant, le reste entoilé. Aérofreins originaux se levant à 90° très au-dessus des ailes. Fuselage en tubes d'acier soudés. Nez en plexiglas sans armature pour ne pas gêner la visibilité vers l'avant. | ||||||
| Histoire résumée | En décembre 1941, un avion de transport Ki-59 Theresa fut modifié pour le transformer en planeur. Les modifications furent peu importantes : les deux moteurs enlevés, le train d'atterrissage modifié pour être rendu amovible, ajout de patins à l'arrière du fuselage. Le planeur expérimental ainsi obtenu fut dénommé Ku-8-I. Il pouvait transporter 8 soldats équipés. Puis ce prototype fut profondément modifié pour en faire un modèle complètement nouveau. Cette nouvelle version, appelée Ku-8-II Gander, fut mise en production en avril 1943, construite par la Kokusai Koku Aircraft Company, à Hiratsuka. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Coin de Ciel [Уголок неба] . Texte + 1 photo + specs. (2016-05-30 CL) |
| Livres | Fighting Gliders of World War II par MRAZEK, James E. (1977) [p. 89, 91-92. Texte + 3 photos + plan 3 vues]. Planeurs japonais 1930-1945 par KAWAKAMI, H. (1998) [p. 313. Note + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Soaring nov-déc 1954 p 22. Mention |
Team J2mcL © 2003 -