1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1923 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | TIKHONRAVOV, Mikhail Klavdievich |
| Premier constructeur | Aviarabotnik - Ateliers de l'Académie militaire de l'armée de l'air |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10 m |
| Longueur | 6.2 m |
| Hauteur | 1.9 m |
| Allongement | 6.8 |
| Surface alaire | 15 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 70 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 9.5 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Appareil monoplan à aile cantilever triangulaire. Le profil d'aile choisi était un Junkers, modifié à l'intrados. L'aile était formée de plusieurs longerons convergeant aux saumons. Le poste de pilotage était situé sous l'aile. | ||||||
| Histoire résumée | Construit par un groupe d'étudiants dans les ateliers de l'Académie militaire de l'Armée de l'Air ("Aviarabotnik" ?), en 1923. L'Aral était le premier planeur de l'Académie, il a reçu l'appellation AVF-1. Le 12 octobre 1923, le pilote, V.F. Denisov, a réalisé un vol de 1 min. 5 sec. avec ce planeur, à une hauteur de 70 m et sur une distance de 385 m. Durant l'essai suivant l'aile aurait cassé (?). A participé au premier concours de Théodosia (Феодосии), Crimée, en 1923. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : EcuRed . Texte + photo + plan 3 vues + specs. (2023-12-31 CL) |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 21-23, 26, 159, 320. Texte + photo + plan 3 vues + specs]. |
|
Fiche n° 2957 [Dernière mise à jour : 2023-12-31] Team J2mcL © 2003 -