1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | Japon |
| Designer(s) | SATO, Hiroshi |
| Premier constructeur | Université de Kyushu (JP) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 10 m |
| Longueur | 5.55 m |
| Hauteur | 1.53 m |
| Allongement | 7.4 |
| Surface alaire | 12.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 580 |
| Masse à vide | 90 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 11.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 15 |
| Taux de chute mini | 0.92 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Le planeur d'entraînement Kyu-Te modèle 5 « Aso-go » a été conçu et construit par la faculté de construction navale de l'Université de Kyushu, alors appelée « Kyushu Teikoku Daigaku » (Université impériale de Kyushu), d'où la partie « Kyu-Te » de son nom. Le seul exemplaire de ce type, portant la désignation civile J-BCYH, a commencé à être construit au début du mois de juin 1933 et a été achevé au milieu du mois d'août de la même année. Egalement appelé Kyu Te 5 "Aso-go". Le premier vol eut lieu le 27 août près du mont Aso, dans la préfecture de Kumamoto, d'où le planeur tire son nom. Dans le cockpit se trouvait le célèbre pilote de planeur japonais Tadao SHIZURU et le vol de 20 minutes établit un record national non officiel d'endurance. Le 11 septembre 1934 à 12 h 37, toujours avec Shizuru Tadao aux commandes, l'« Aso-go » décolla à nouveau et vola pendant 1 heure, 26 minutes et 10 secondes, parcourant une distance d'environ 50 km et atteignant une altitude d'environ 830 m. C'était la première fois que le record d'une heure pour un planeur secondaire était battu au Japon. | ||||||
| Liens personnalités | SATO, Hiroshi (Japon) | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Arawasi . Note + 12 photos + plan 3 vues. (2026-03-08 CL) Site : Wagner Models . Modèle papier au 1/50e. (2026-03-08 CL) |
| Livres | Planeurs japonais 1930-1945 par KAWAKAMI, H. (1998) [p. 292. Plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -