1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1924 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | ILYUSHIN, Sergueï Vladimirovich & ALEXEIEV, V. N. |
| Premier constructeur | Ateliers de l'artillerie lourde, Lefortovo [Мастерских тяжелой артиллерии в Лефортове] |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16 m |
| Longueur | 7.6 m |
| Hauteur | 2.3 m |
| Allongement | 12.5 |
| Surface alaire | 20.5 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Prandtl 436, Pr-436 (Лр-436, Прандтль 436) |
| Masse à vide | 90 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 7.7 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Le planeur AVF-5 "Mastyazhart-2" est radicalement différent du Mastyazhart de 1923. L'aile a un grand allongement pour l'époque (12,5), ce qui améliore sensiblement les qualités aérodynamiques du planeur. Il n'y a pas d'ailerons et le contrôle en roulis se fait par gauchissement des ailes, ce qui permet de réduire le poids et de simplifier la conception. Ce planeur diffère radicalement de son prédécesseur de 1923. Il s'agissait d'un monoplan parasol à haubans avec un rapport d'aspect élevé. Avec une section aérodynamique de Prandtl - 436, l'aile était attachée au fuselage par une cabane à quatre haubans et soutenue par des câbles ancrés dans une petite pyramide à quatre haubans située sous le fuselage. Le fuselage, avec son nez pointu et sa queue effilée, était d'une longueur considérable. Les ailerons n'étaient pas montés - le gauchissement différentiel du bord de fuite de l'extrémité de l'aile assurait le contrôle du roulis. L'empennage se compose d'un empennage triangulaire et d'une gouverne de direction rectangulaire avec un empennage et une gouverne de profondeur de grande surface. Le train d'atterrissage est composé de deux roues principales et d'un sabot de queue. | ||||||
| Histoire résumée | - un planeur monoplace performant conçu par les élèves de l'AVF S V Il'yushin et V N Alexeyev. Construit en 1924 par la section des planeurs des ateliers de l'artillerie lourde. Pendant la première partie du II. VPI, le planeur a volé sur le site d'Uzun-Syrt. Au cours de l'un de ces vols, le pilote B N Kudrin s'aperçut que l'aile manquait de rigidité. Les vols suivants ont été effectués uniquement à partir de pentes modérées. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Coin de Ciel [Уголок неба] . Note + plan 3 vues + specs. (2015-12-11 CL) Site : Общество Друзей Воздушного Флота - ОДВФ . Texte + photo + plan 3 vues + specs. (2024-11-15 CL) |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 33, 42, 321. Note + photo + plan 3 vues + specs]. |
| Autres sources | Les aéronefs du Bureau d'études S. V. Ilyushin, Yu. A. Egorov [Ю.А. Егоров. Самолеты ОКБ С.В. Ильюшина] Les aéronefs ILYUSHIN. Le meilleur du meilleur, Nikolay Yakubovich [Николай Якубович. Самолеты Ильюшина. Лучшие из лучших] |
Team J2mcL © 2003 -