1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1933 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | SHEREMETEV, Boris Nikolayevich |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16 m |
| Longueur | 7.68 m |
| Hauteur | 2.05 m |
| Allongement | 11.5 |
| Surface alaire | 22.3 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | P-II |
| Masse à vide | 220 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 17 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | It was an unorthodox design, with a pod-and-boom layout and a cruciform tail that had its horizontal stabiliser mounted atop the boom with a large ventral fin extending below it. The monoplane wing was mounted high, on a pylon above the fuselage pod, and braced to the fuselage with V-struts. Two open cockpits were provided in tandem, with the rear cockpit located beneath the wing. The landing gear consisted of a single sprung skid under the fuselage and a small tailwheel on the ventral fin. | ||||||
| Histoire résumée | Plusieurs records furent établis avec le SH-5 : distances de 60 puis 140 kilomètres en 1933, altitude par Dimitri Aleksandrovich Koshits en 1935. Le 11 mai 1935, le même Koshits réalisa un vol longue distance de 5025 km à travers les montagnes du Caucase avec le SH-5 remorqué par un Polikarpov R-5, à une altitude atteignant 3200 m, en 34 heures de vol. Le SH-5 fut produit en Turquie par la firme THK, sous le nom de THK-9 et aussi par MKEK, sous le nom de MKEK 7, en 1952. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : Wikipedia (en anglais) . Histoire + specs. (2011-02-17 CL) |
| Livres | Atlas konstruksiy planerov par SHUSHURIN W. (1938) [p. 4, 6, 89, 92. Note + plan 3 vues + specs]. Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 105, 118, 119, 169, 175, 176, 212, 326. Texte + 1 photo + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -