1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1935 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | KOROLEV, Sergueï Pavlovich |
| Premier constructeur | Planernyi Zavod, Osoaviakhim Tushino |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 17 m |
| Longueur | 7.33 m |
| Hauteur | 1.8 m |
| Allongement | 13.1 |
| Surface alaire | 22 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | P-II |
| Masse à vide | 300 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 20.8 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 19 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Finesse max 19:1 (23:1 selon d'autres sources | ||||||
| Histoire résumée | SK-9 – planeur biplace conçu pour les vols remorqués et les vols le long des fronts orageux. Construit en 1935 à l'usine Planernyi Zavod (« Usine de planeurs ») d'Osoaviakhim (Tushino, près de Moscou). Il a participé au 11e concours de vol à voile de toute l'Union (du 6 septembre au 6 octobre 1935) à Koktebel (il y a été remorqué depuis Moscou, dans le cadre d'un « aérotrain », avec Korolev à bord en tant que passager). Plus tard, le SK-9 a été converti en avion-fusée RP-318-1 (de nombreux historiens pensent que Korolev avait envisagé une telle conversion dès le début). | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Russian Aviation Museum . Texte + 1 photo + specs. (2011-02-17 CL) Site : Le site des projets et prototypes d'avions. . Mention. (2011-04-16 CL) Site : Russian Aviation Museum . Texte + 1 photo + specs. (2011-04-16 CL) |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 138, 139, 176, 212, 328. note + photo + plan 3 vues + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -