1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1905 |
| Pays | USA |
| Designer(s) | MONTGOMERY, John Joseph |
| Premier constructeur | MONTGOMERY John Joseph |
| Type d'appareil | Planeur - Tandem |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 7.2 m |
| Longueur | 4.6 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 7.5 |
| Surface alaire | 16.6 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | -- |
| Masse à vide | 19 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | -- |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | John Montgomery a réalisé des essais spectaculaires en lançant son planeur depuis un ballon. Avec Daniel Maloney comme pilote, un premier vol d'une hauteur de 250 m fut réussi le 16 mars 1905. Au fil des essais l'altitude de départ fut augmentée jusqu'à 1200 m. Mais le 19 juin, le planeur, cassé au départ par une corde du ballon, s'écrasa et Maloney fut tué. | ||||||
| Liens personnalités | MONTGOMERY, John Joseph (USA) | ||||||
| Exemplaires existants |
|
| Liens WEB | Site : Exotic Airplanes . 6 photos. (2012-05-14 CL) Site : ASME (American Society of Mechanical Engineers) . Texte + photo. (2014-10-29 CL) Site : Their Flying Machines . John Montgomery. Texte + 4 photos + plan 3 vues. (2014-10-29 CL) |
| Livres | Storia ed evoluzione dell'aliante (I) par ZANROSSO, Giorgio (1996) [p. 47-48. Texte + photo]. |
Team J2mcL © 2003 -