1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1927 |
| Pays | URSS |
| Designer(s) | IVENSEN, P. A. |
| Premier constructeur | ODVF Smolensk [Смоленского ОДВФ] |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Expérimental |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.15 m |
| Longueur | -- |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 7.4 |
| Surface alaire | 20.4 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Prandl Pr-432 |
| Masse à vide | 94 kg |
| Masse maxi | -- |
| Charge alaire | 8.3 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 3.3 |
| Taux de chute mini | -- |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Planeur d'initiation à fuselage poutre caréné à l'avant. Aile rectangulaire, de corde constante. Train d'atterrissage constitué de deux roues et d'une béquille de queue. | ||||||
| Histoire résumée | Monoplace d'initiation dessiné par P.A. IVENSEN en 1925 et construit à Smolensk en 1927. En 1926, avant le concours de l'Union Ivensen a envoyé son projet de planeur au jury pour lui demander des conseils sur la poursuite du développement du design. Le jury a inclus le projet du I-1 dans le nombre de projets en compétition et lui a attribué la troisième place. L'ODVF CA [ЦС ОДВФ] a alloué des fonds pour la construction. Avec l'aide de l'EPT Smolensk, la construction du planeur a été organisée sous la direction de l'auteur dans l'une des anciennes églises du monastère de la Trinité. Ivensen a effectué les premiers vols au pied du versant sud du mont Uzun Syrt (Koktebel, Crimée) lors du IVe Concours de l'Union, en 1927. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Pas de site référencé. |
| Livres | Entsiklopediia Planery Rossii par KRASILSHCHIKOV, A. P. (2005) [p. 77, 323. Note + specs]. Gliders of USSR par KRASILSHCHIKOV, A. P. (1991) [p. 43, 146, 147. Note + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -