1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1929 |
| Pays | Allemagne |
| Designer(s) | LAUBENTHAL, Paul |
| Premier constructeur | Akaflieg Darmstadt |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Performance |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 16 m |
| Longueur | 6.5 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 16.4 |
| Surface alaire | 15.35 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 535 |
| Masse à vide | 198 kg |
| Masse maxi | 285 kg |
| Charge alaire | 19.1 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | |
| Taux de chute mini | 0.8 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | Fuselage : bois vernis, aile : bois et toile |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | Planeur construit à Kassel pour Wolf Hirth, copie du "Lore", du même concepteur. Hirth a participé aux Championnats des USA à Harris Hill en 1930 avec le Musterle. Il séjourna quelques mois aux USA, durant lesquels il effectua des vols remarquables, parmi lesquels un au dessus de New-York (le 10 mars 1931). Le Musterle a encore participé au concours de la Rhön en 1934 (ainsi que le Lore et le D-19 Darmstadt 2, autres planeurs de l'école de Darmstadt), mais au mains d'un autre pilote que Wolf Hirth. Il fut accidenté, mais réparé en une nuit pour continuer la compétition. Dans les années 1990, Karl Heyn reconstruisit un Musterle avec lequel il vola quelques années. Après un accident, il fit don de la machine au musée de la Wasserkuppe. | ||||||
| Liens personnalités | HIRTH, Wolfram Kurt Erhard (Allemagne) | ||||||
| Exemplaires existants |
| ||||||
| Pack(s) photos | Immatriculation : xxxx. Photographié par Vincent Besançon (juillet 2010) sur Site Rétroplane.net 70 photos, 11 Mo. Voir aussi : sujet forum Rétroplane | ||||||
| Compléments docs |
| Liens WEB | Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Göttingen 535 airfoil. (2009-11-29) Site : UIUC Applied Aerodynamics Group's . Göttingen 535 fichier DAT. (2009-11-29) |
| Livres | Sailplanes 1920-1945 par SIMONS, Martin (2001) [p. 34-37. Texte + 2 photos + plan 3 vues]. Segelflugzeug Geschichten par SELINGER, Peter F. (2004) [p. 34-37. Histoire + 3 photos + specs]. |
Team J2mcL © 2003 -