1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1934 |
| Pays | Angleterre |
| Designer(s) | MANUEL, Williams L. (Bill) |
| Premier constructeur | -- |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Entraînement |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 12.19 m |
| Longueur | 6.09 m |
| Hauteur | -- |
| Allongement | 10.66 |
| Surface alaire | 14.03 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | Göttingen 549 à l'emplanture, symétrique au saumon. 3° de vrillage des ailes. |
| Masse à vide | 108.8 kg |
| Masse maxi | 176.9 kg |
| Charge alaire | 12.6 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | -- |
| Finesse maxi | 18 |
| Taux de chute mini | 0.88 m/s à 49.9 m/s |
| Nb sièges | 1 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | Version un peu modifiée du Willow Wren (ailerons arrondis, emplanture modifiée pour agrandir la verrière). Cockpit fermé. | ||||||
| Histoire résumée | Des amateurs ont construit leur version personnelle du Willow Wren à partir de la liasse de plans : le Golden Wren, qui avait un fuselage renforcé, des ailerons débordants et un cockpit fermé, et le White Wren, qui avait un dièdre. Les deux modèles avaient un bord d'attaque modifié et transparent à l'emplanture pour améliorer la visibilité en particulier vers l'intérieur des virages. Le Golden Wren a volé durant l'immédiat après guerre, mais fut ensuite cloué au sol en raison du mauvais vieillissement des collages. | ||||||
| Liens personnalités | Pas de personnalité associée |
| Liens WEB | Site : Scale Soaring UK : The Wren serie . Article + dessins + plan 3 vues. (2010-01-19 CL) |
| Livres | Sailplanes 1920-1945 par SIMONS, Martin (2001) [p. 165. ]. |
Team J2mcL © 2003 -