1
| DONNÉES GÉNÉRALES |
| Année du premier vol (ou de design, si seul projet) |
1993 |
| Pays | Pologne |
| Designer(s) | MARGAŃSKI, Edward & KAPINOS, K. & GIELBAZA, H. & ADAMSKI, B. |
| Premier constructeur | Edward Marganski (MDM - Marganski, Dunowska, Makula) |
| Type d'appareil | Planeur - Monoplan |
| Mode de propulsion | -- |
| Fonction | Voltige |
| SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES |
| Envergure | 14 m |
| Longueur | 7.38 m |
| Hauteur | 1.44 m |
| Allongement | 15.88 |
| Surface alaire | 12.34 m2 |
| Profil principal | Image profil manquante |
| Profil - Remarques | NACA 641412 |
| Masse à vide | 345 kg |
| Masse maxi | 525 kg |
| Charge alaire | 43 kg/m2 |
| Vitesse mini | -- |
| Vitesse maxi | 293 km/h |
| Finesse maxi | 30 à 125 km/h |
| Taux de chute mini | 1 m/s à 110 m/s |
| Nb sièges | 2 |
| Structure | -- |
| Constructeur(s) |
| ||||||
| Infos techniques | -- | ||||||
| Histoire résumée | The Fox, which first flew in 1993, is a development of the single-place aerobatic Swift S 1. Although it has been described as two-place for all jobs, the Fox is optimized for aerobatic traing with erect and inverted clearance of +9/-6 g with one person and +7/-5 g with two people. The landing gear is fixed, and approach control is assisted by Schempp-Hirth airbrakes. -------------------------------- Der doppelsitzige "Fox" ist eine Weiterentwicklung der einsitzigen "Swift" S-1. Entwickelt ist sie durch das Konstruktionsteam von Ing. Edward Margański. (MDM steht hier für die Produktionsgesellschaft Margański - Dunowska - Makula). Es ist der erste doppelsitziger Segler der Welt, der für den vollen Kunstflug zugelassen ist. Die Konzeption ist bereits 1988 während der Arbeit am den "Swift" entstanden. Erste Projektarbeiten wurden 1990 eingeleitet und der Prototyp wurde am 09.07.1993 eingeflogen. Man arbeitet an einer Motor-Version mit kleinem Motor in der Rumpfspitze. Arbeitsbezeichnung: "Malgosia". Eine andere Version soll die Flächen vom SZD-55 bekommen. | ||||||
| Liens personnalités | MARGAŃSKI, Edward (Pologne) | ||||||
| Exemplaires existants |
|
| Liens WEB | Site : Site de Piotr Piechowski . Note + 20 photos + plan 3 vues + specs. (2009-10-29 CL) Site : Airfield Spitzerberg . 4 photos du OE-5648. (2010-08-23 CL) |
| Livres | Sailplanes 1965-2000 par SIMONS, Martin (2005) [p. 197. ]. |
Team J2mcL © 2003 -