Fiche bibliographique n° 442

Titre Polskie konstrukcje lotnicze, Tom III
Sous-titre Tome 3
Sous-titre --
Collection --
Auteur GLASS, Andrzej
Année de publication 2008
Édition
Langue polonais
ÉditeurWydawnictwo Stratus
Artur Juszczak, PO Box 123
27-600
Sandomierz
Tél : 502 091 617
Contact : arturj@stratusbooks.biz
Site Web : http://www.stratusbooks.biz
PaysPologne
FormatRelié 21 cm x 29,7 cm (A4)
Nombre de pages 248
Sommaire Rozdział IV
Szybowce i motoszybowce................................. 177
Szybowce amatorskie..................................... 179
Szybowiec Runiewicza.....................................179
MS-8 „Wróbel” i MS-9 „Wróbel II”........................ 179
MS-10 „Wróbel III”...................................... 181
MS-11................................................... 182
MS-12................................................... 182
MS-13 „Bocian” i MS-14...................................182
Szybowiec Wiśnickiego „Bocian”...........................183
Szybowiec ZP............................................ 183
Szybowiec Muszyńskiego ZM -1.............................184
Szybowiec Muszyńskiego ZM -3.............................185
ZE-1 „Cytrynka”..........................................185
Lotnia Feyrala.......................................... 187
WJ-3.................................................... 187
„Bums”...................................................189
Szybowiec-latawiec Okarmusa Nr 1........................ 191
Szybowiec Okarmusa Nr 2 .................................191
Szybowiec z Grodziska Mazowieckiego..................... 192
Motoszybowiec Janika i Weissa........................... 193
NN-1.................................................... 194
NN-2.................................................... 196
J N-1 „Żabuś II”........................................ 198
Warsztaty ZASPL, Wojskowe Warsztaty Szybowcowe
i Lwowskie Warsztaty Lotnicze........................... 200
Warsztaty Szybowcowe ZASPL - Lwów....................... 200
CW-II................................................... 204
CW-III.................................................. 207
CW-IV................................................... 210
CWJ..................................................... 213
CWJ-bis „Skaut”......................................... 214
CW-5 bis................................................ 217
B-1..................................................... 225
CW-7.................................................... 227
CW-8.................................................... 229
ZASPL Osa............................................... 232
Instytut Techniki Szybownictwa.......................... 233
ITS-II.................................................. 233
ITS-4B.................................................. 235
TS-1/34 „Promyk”........................................ 238
ITS-8................................................... 239
Wojskowe Warsztaty Szybowcowe - Kraków.................. 244
WWS-1 „Salamandra”...................................... 244
WWS-2 „Żaba”............................................ 248
WWS-3 „Delfin”.......................................... 250
Podlaska Wytwórnia Samolotów............................ 253
Lwowskie Warsztaty Lotnicze............................. 253
PWS-101................................................. 253
PWS-102 „Rekin”......................................... 257
PWS-103................................................. 260
B-38.................................................... 261
Warsztaty Szybowcowe – Warszawa......................... 264
SG-21 „Lwów”............................................ 264
SG-28................................................... 267
SG-3.................................................... 270
SG-7.................................................... 276
SG-8.................................................... 278
„Czajka”................................................ 278
„Wrona”................................................. 284
„Komar”................................................. 289
„Sroka”................................................. 296
Sokół................................................... 298
„Orlik”................................................. 302
AMA..................................................... 311
„Bąk”................................................... 313
„Antykacap”............................................. 318
Harcerskie Warsztaty Szybowcowe......................... 319
MT-1.................................................... 319
Śląskie Warsztaty Szybowcowe............................ 321
Résumé Avions et planeurs polonais jusqu'en 1939.
Genre Histoire & Monographies machines
Possesseur(s)Andreas A. & ClaudeL
Où le trouver ?voir http://www.mmpbooks.biz/mmp/books.php?book_id=13
Prix30 £
Remarques Ou Ian Allan (50 £) http://www.ianallanpublishing.com/polskie-konstrukcje-lotnicze-tom-3.html?SID=no0mihi14lfpu99m6cgo5qi0q0

Personnalités citées

Pas de personnalité référencée

Planeurs cités


Les 58 planeurs les plus cités dans cet ouvrage sont les suivants (1 non affichés. Liste complète ICI)

Nom du planeurInformations
AMA Motoszybowiec Texte + 2 photos + plan 3 vues + specs (p. 311-313)
Blaicher B-1 (p. 225)
Blaicher B-38 (p. 261)
Bums (p. 189)
Czerwiński PWS-103 (p. 260)
Czerwiński CW-02 (p. 204)
Czerwiński CW-03 (p. 207)
Czerwiński CW-04 (p. 210)
Czerwiński CW-05 bis (p. 217)
Czerwiński CW-07 (p. 227)
Czerwiński CW-08 (p. 229)
Czerwiński CW-J (p. 213)
Czerwiński PWS-101 (p. 253)
Czerwiński PWS-102 Rekin (p. 257)
Czerwiński WWS-1 Salamandra (p. 244)
Czerwiński WWS-2 Żaba (p. 248)
Czerwiński WWS-3 DelfinTexte + 5 photos + plan 3-vues + specs (p. 250-252)
Czerwiński-Jaworski CW-J bis Skaut (p. 214)
Czerwiński-Jaworski ITS-II Mały szlem (p. 233)
Elżanowski ZE-1 Cytrynka (p. 185)
Grodziska Mazowieckiego (p. 192)
Grzeszczyk SG-03 (p. 270)
Grzeszczyk SG-07 (p. 276)
Grzeszczyk SG-21 Lwów (p. 264)
Grzeszczyk SG-28 (p. 267)
Janika (p. 193)
Jaworski WJ-3 (p. 187)
Kocjan Antykacap (p. 318)
Kocjan Bąk (p. 313)
Kocjan Czajka I (p. 278)
Kocjan Komar (p. 289)
Kocjan Orlik I (p. 302)
Kocjan Sokół (p. 298)
Kocjan Sroka (p. 296)
Kocjan WronaMention (p. 284)
Lotnia Feyrala (p. 187)
Muszyński ZM-1 (p. 184-185)
Muszyński ZM-3 (p. 185)
Naleszkiewicz JN-1 Żabuś II (p. 198)
Nowotny ITS-IV b (p. 235)
Nowotny-Naleszkiewicz NN-1 (p. 194)
Nowotny-Naleszkiewicz NN-2 (p. 196)
Okarmusa 1 (p. 191)
Okarmusa 2 (p. 191)
Siegel MS-08 Wróbel (p. 179)
Siegel MS-09 Wróbel II (p. 179)
Siegel MS-10 Wróbel III (p. 181)
Siegel MS-11 (p. 182)
Siegel MS-12 (p. 182)
Siegel MS-13 Bocian (p. 182)
Siegel MS-14 (p. 182)
Stępniewski ITS-8 (p. 239)
Tarczyński-Stępniewski TS-1/34 Promyk (p. 238-239)
Tomaszewski-Muraszew MT-1 (p. 319)
Weissa (p. 193)
Wiśnickiego Bocian (p. 183)
ZASPL OsaNote + plan 3 vues + specs (p. 232)
Zygmund-Pawliczak ZP (p. 183)

Fiche n° 442 [Dernière mise à jour : 2011-09-23]